教室のご案内

神風流の各会教室は、全国に約150あります。お近くの教室をお探しの方はお気軽にお問い合わせください。

更新日:2024/1/1

本部教室

神風会館教室(日本橋)

所在地:中央区日本橋久松町12‐5
指導者名:岩淵神風 市川神雅
お稽古日:火曜・木曜・金曜
連絡先:080-3932-6862 / snbk90@gmail.com

荻窪教室(読売カルチャー)

所在地:荻窪駅ビル「ルミネ」6階
指導者名:岩淵神風
お稽古日:第1、第3水曜日
講座名:「詩吟初級」「詩吟上級」
連絡先:03-3392-8891(よみうりカルチャー荻窪)
ウェブサイト:よみうりカルチャー荻窪

川口教室(読売カルチャー)

所在地:リプレ川口2番街4階(川口駅徒歩4分)
指導者名:岩淵神風
お稽古日:第1木曜日13:00~14:30
講座名:「詩吟~漢詩と和歌に親しむ~」
連絡先:048-255-3085(よみうりカルチャー川口)
ウェブサイト:よみうりカルチャー川口

自由が丘教室(産経学園)

所在地:自由が丘駅前 自由が丘東急ビル5階
指導者名:岩淵神風
お稽古日:毎週月曜日12:30~14:00
講座名:「古典詩吟」
連絡先:03-3718-4660(カルチャーセンター産経学園)
ウェブサイト:カルチャーセンター産経学園自由が丘校

東京地区

神笙会 大山教室

創設より60年以上。埼玉県朝霞に支部あり。出稽古在り。小学3年生より、10代、20代・・・80代に至る。
教室場所:板橋区大山(東武東上線大山駅徒歩3分)
お稽古日:月曜日~土曜日
指導者名:会長 井原神笙
連絡先:090-5411-1562 / alfa@ace.ocn.ne.jp

神潮会 お茶の水教室

和気あいあい、笑いの絶えない楽しい教室です。
教室場所:千代田区神田小川町 幸徳稲荷神社
お稽古日:毎週木曜日午後6時~9時
指導者名:会長 加藤神潮
連絡先:090-4363-5399

堯風会

教室場所:足立区千住旭町 旭町神社
お稽古日:木曜日午後1時~3時半
指導者名:会長 岩佐神宸
連絡先:0489-75-6597

松風会 小岩教室

教室場所:JR小岩駅徒歩5分
指導者名:会長 荘田神荘
連絡先:090-1435-5946

清謡会 聖蹟桜ヶ丘教室

教室場所:多摩市立関戸公民館(聖蹟桜ヶ丘駅徒歩1分) 他
指導者名:会長 山本神貢
連絡先:042-958-4867 / t-yamamoto@ninus.ocn.ne.jp

聖龍吟詠会 世田谷・目黒

教室場所:世田谷区奥沢地区会館、目黒区八雲住区センター
お稽古日:隔週火、木、土、日
指導者名:会長 岩井神龍
連絡先:045-622-2504

神玉吟詠会 中央区

教室場所・お稽古日:東日本橋2丁目会館(土曜日)、問屋連盟会館(火曜日)
指導者名:会長 谷口神凱

神良会 練馬・大岡山

教室場所:練馬区富士見台 富士見台地区区民館 他
指導者名:会長 石倉神良
連絡先:kasei-00860@ezweb.ne.jp

瑞雲会 西馬込

教室場所:西馬込駅徒歩1分
指導者名:会長 山﨑神雲
連絡先:080-5547-0873

瑞光会 品川

教室場所・お稽古日:品川区区民センター(随時)
指導者名:会長 渋谷神桃

西吟会 青梅

教室場所:羽村市ゆとろぎホール、瑞穂町南会館
指導者名:会長 藤村神誦

神優会 立川

教室場所:立川市富士見町
指導者名:会長 白鳥神優

城南吟詠会 大崎

教室場所:品川区西品川3-9-10 BESPOKEテーラー阿部内
指導者名:会長 阿部神吹

日東吟詠会 中野

指導者名:会長 伊森神東

永伊会 竹橋・町田

教室場所:毎日文化センター(竹橋)、NHK文化センター(町田)
指導者名:会長:光田神伊
連絡先:045-432-2848
ウェブサイト:永伊会ホームページ

衆芳会 北区

教室場所・お稽古日:北区赤羽台(月曜日 午後)
指導者名:会長 青木神汕
連絡先:03-3907-1654

神奈川地区

永伊会 横浜市港南区

指導者名:会長:光田神伊
連絡先:045-432-2848
ウェブサイト:永伊会ホームページ

吟晨会 海老名・県央

楽しく優しい「健康詩吟」をモットーに県央地区を中心に活動しています。
指導者名:会長:橘川神右
連絡先:090-6180-5416

日吉槇吟会 横浜市港北区

教室場所:日吉地区センター、綱島地区センター
指導者名:会長 上田神敬
連絡先:045-543-2314

聖心吟詠会 横浜市磯子区

教室場所・お稽古日:杉田地区センター(毎週土曜日13時~17時)
指導者名:会長 柴沼神維

神仙吟詠会 横浜・藤沢

教室場所・お稽古日:よみうりカルチャー横浜(第2、4金曜日)(横浜そごう9階文化センター)、藤沢市長後公民館(原則第1、3土曜日)、藤沢市湘南台公民館(原則第1月曜日、第2日曜日、第3火曜日)
指導者名:会長 山田神識
連絡先:m-yamada@22.catv-yokohama.ne.jp

神倩吟詠会 大和

指導者名:会長 名取神倩

神耀会 横浜市青葉区

指導者名:会長 長嶋神羑

吟湘会 二宮町

指導者名:会長 長島神芙

埼玉地区

静風会 八潮市

指導者名:会長 嶋田神洪
連絡先:048-995-6636

玉風会 久喜市

指導者名:会長 後藤神朔

神楼吟詠会 上尾市

指導者名:会長 斎藤神楼
連絡先:048-781-6027

千葉地区

如水朗誦会 市川

指導者名:会長 増島神城
お稽古日:火曜日~土曜日
連絡先:047-338-1587

岳風会 船橋・千葉

教室場所:船橋公民館、津田沼、千城台
指導者名:会長 渡邉神熔
連絡先:047-460-9502

神繕吟詠会 習志野市

指導者名:会長 伊森神繕

神蜂会 船橋市

指導者名:会長 戸田神蜂
連絡先:090-4530-5170

千葉吟詠会 千葉市

教室場所・お稽古日:千葉コミュニティセンター5階(第1、3土曜日)
指導者名:会長 立石神議
連絡先:090-7634-1806

東海地区

神秋会 名古屋市西区

教室場所・お稽古日:名古屋市西区(月3回、木曜日)
指導者名:会長 伊藤神枝、総元代範 竹内神瑞
連絡先:052-551-6073

岐庸会北雪支部 岐阜県本巣郡

初心者大歓迎です。高齢になっても楽しくお稽古できます。(無料駐車場あり)
教室場所・お稽古日:本巣郡北方町北方1345の2(北方町福祉会館)(第1木曜日~第4木曜日 13:30~15:30)
指導者名:会長 林神力
連絡先:090-7854-8022

岐庸会岐北支部 岐阜市

教室場所・お稽古日:岐阜市(栗本神庭支部長自宅)(第1火曜日 19:00~21:00)
指導者名:総元代範 栗本神庭
連絡先:090-8185-3040

岐庸会真正支部 岐阜県本巣市

教室場所・お稽古日:本巣市下真桑1060(真正公民館)(毎週水曜日 13:30~15:30)
指導者名:総元代範 安藤神貴
連絡先:090-6844-4679

岐庸会則武支部 岐阜市

教室場所・お稽古日:岐阜市則武209-2(則武公民館)(毎週水曜日 13:00~15:30)
指導者名:総元代範 松井神恵
連絡先:090-3257-6302

神海吟詠会岐東支部 岐阜県各務原市

教室場所・お稽古日:各務原市鵜沼各務原町6-2-3(各務原区コミュニティセンター)(第1、第3月曜日 13:30~15:30)
指導者名:会長 千田神升
連絡先:090-8154-9569

神海吟詠会各務原支部青雲教場 岐阜県各務原市

教室場所・お稽古日:各務原市蘇原青雲町(毎週土曜日 9:30~11:30)
指導者名:総元代範 横山神海・長澤静風
連絡先:058-382-6267

神海吟詠会各務原支部鵜沼教場 岐阜県各務原市

教室場所・お稽古日:各務原市鵜沼各務原町(毎週金曜日 13:00~15:00)
指導者名:長澤静風
連絡先:058-382-6267

神海吟詠会岐北支部のぞみの会 岐阜県本巣市

教室場所・お稽古日:本巣市仏生寺(第2、第4火曜日 19:30~21:00)
指導者名:総元代範 溝口神胡
連絡先058-324-5218

神海吟詠会藍水支部 岐阜市

教室場所・お稽古日:岐阜市本郷町(第2、第4水曜日 13:30~15:30)
指導者名:総元代範 大塚神蓁
連絡先:058-251-0850

神海吟詠会吟丞支部 岐阜市

教室場所・お稽古日:岐阜粟野東2-33-3(岩野田北公民館)(第2木曜日、第3水曜日 13:30~15:30)
指導者名:総元代範 田宮神拯
連絡先:058237-4505

参神会 岐阜市

教室場所・お稽古日:三輪北公民館(火曜日9:30)
指導者名:会長 渡辺神奘

神宏会 大垣市

教室場所:波須公民館
指導者名:会長 高橋神帥

新潟地区

柏新吟詠会 見附市

教室場所・お稽古日:8教室、週1回または月3回
指導者名:会長 名古屋神藍
連絡先:0258-66-5481

濤声会 新発田市

指導者名:会長 横山神堂

冠翔会 長岡市

指導者名:会長 金山神冠

萌誠会 新潟市東区

指導者名:会長 浅見神儒

神邑会 十日町市

指導者名:会長 樋熊神邑

神翠会 新潟市

教室場所・お稽古日:万代教室(新潟日報メディアシップ)(第1、2、3土曜日)、クロスパル教室(クロスパルにいがた)(第2、3、4木曜日)、両川教室(両川公民館)(第2、4月曜日)、福祉会館教室(新潟市総合福祉会館)(第1、3火曜日)
指導者名:会長 鈴木神翠
連絡先:025-247-0417

漲友会 小千谷市

指導者名:会長 折田神愁

征鳳会 長岡市

指導者名:会長 米山神國

松吟会 長岡市

指導者名:会長 立川神汀

松悠会 長岡市
島吟会 佐渡市

指導者名:会長 岩井神習

富山地区

神颷会 魚津市

指導者名:会長 苗加神颷、総元代範 藤田神米

東北地区

会津葵邦吟詠会

指導者名:会長 二瓶神浤

関西地区

京都吼風会 京都・滋賀

指導者名:会長 伴野神州
ウェブサイト:吼風会ホームページ